← go back

Application Developer Days

30 апреля 2011г. компания IT-Доминанта приняла активное участие в конференции Application Developer Days.

Это вторая конференция организованная лабораторией SQALab, в которой мы приняли активное участие. Первое наше знакомство с организаторами состоялось примерно пол года назад на конференции SQAdays.

Application Developer Days – это масштабная двухдневная конференция, проходившая 29-30 апреля в гостинице «Карелия». Мероприятие, на мой взгляд, ориентированно в первую очередь на широкий спектр разработчиков. Однако, сами организаторы активно призывают участвовать в нем и «тестировщиков», и менеджеров, что бы они понимали, чем занимаются их коллеги-смежники / подчиненные, да и опыта набирались в пограничных областях.

На конференции я присутствовал оба дня. В первый день удалось побывать только на открытии и послушать вступительное слово Валентина Макарова, а также организаторов конференции, которые шутливо называли себя «Орками» :).

Мы выступали во второй день рано утром (в субботу, в 10.00), перед уже разогретой Стасом Давыдовым аудиторией (спасибо ему за это). Совместно с ведущим менеджером по работе с клиентами компании HeadHunter Еленой Зельдиной и COO JetBrains Андреем Ивановым, мы подготовили и представили слушателям наш блиц-доклад на тему «IT people – тенденции, зарплаты, перспективы».

Первой выступила Елена Зельдина, рассказав об общей динамики спроса/предложения на рынке труда, в частности в IT сфере. Далее с небольшой презентацией выступил я, поделившись с аудиторией результатами проведенного исследования рынка заработных плат и компенсаций за 2010 среди IT компаний. Подытожил нас Андрей Иванов, рассказав о сегментации рынка труда компаний и кандидатов. После выступления последовал ряд вопросов из зала, большинство из которых касались премий (что нас несколько удивило).

По окончании нашего выступления мы плавно переместились в кулуары, где все желающие смогли задать нам интересующие их вопросы. Честно говоря, меня не очень мучали с вопросами :).

После своего выступления я немного пообщался с Владиславом Орликовым (главным организатором конференции) и несколькими интересными людьми, а также заполнил анкету обратной связи. После обеда я был вынужден срочно эвакуироваться по делам семейным (суббота же :) ), и на этом мое участие в конференции завершилось.

Хочу поблагодарить Владислава и Татьяну Орликовых за то, что они нас уже второй раз пригласили выступить на конференции с докладом.

Нам, в частности мне, очень понравился формат вашей конференции! Мы желаем организаторам не останавливаться перед возникающими сложностями, продолжать раз за разом организовывать и проводить подобные конференции, быть терпеливее к критике – говорим это, так как сами являемся организаторами встреч руководителей и менеджеров по персоналу IT компаний.

Удачи вам!

Автор: Каланов Денис, Директор по развитию компании IT-Доминанта