← вернуться

Обзор зарплат в IT: коротко о разном

Вопросы размера заработной платы постоянно волнуют как соискателей, так и работодателей. Первым, например, важно не продешевить и не выглядеть нагло при ответе на вопрос на собеседовании «Сколько вы хотите получать?». Вторым же, тем более, нужно быть в курсе рыночных цен, чтобы взять в штат адекватного работника, не переплатив при этом лишнего.

 

Рекрутеры из IT-Доминанты собирают информацию по заработным платам и призывают все компании (от небольших web-студий до крупных корпораций) принять участие в их исследовании. Предложение актуально для компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга.

Так, например, в Санкт-Петербурге в 2010 году разработчик под iPhone получает в среднем 58000 руб., а php-программист 44000 руб. В 40% компаний существовала система кредитования сотрудников, а в 34% была компенсация питания для сотрудников.

Вот статистика зарплат по Санкт-Петербургу в 2010 году:

Учимся кодить под Андроид :-)

Теперь о самом исследовании:

Участником может стать любая IT-компания или крупный IT-департамент любой другой компании более 15 человек.

Методика проведения:

Участникам отправляются на эл. почту анкеты, состоящие из двух частей. Общая анкета содержит вопросы о компании, о мотивационных планах, о зарплатной политике и др. Вторая часть — это анкета по должностям (она содержит 128 позиций), в которой нужно указать оклад и доход сотрудников компании на указанный месяц. Время на заполнение анкеты – 3 недели.

После заполнения анкеты поступают к рекрутерам, проходят этап проверки (ручной и автоматизированной) и подвергаются статистической обработке. На выходе получается обзор зарплат, в котором нет никаких привязок к компаниям.

Параллельно собираются данные с job-порталов. Они обрабатываются отдельно от данных участников. В итоге мы получаем общую ситуацию по зарплатам с двух разных углов. 

Программа-обработчик написана на C# и использует XSLT-преобразования.

Преимущества участия в данном обзоре:

Актуальность информации. Компании, не участвующие в обзоре, могут его приобрести только через 1 месяц после официального релиза.

Влияние на обзор. Предлагать вопросы, которые стоило бы включить в анкету, а так же высказывать пожелания к формату.

Стоимость. Для городов в которых исследование проводится впервые (Москва, Нижний Новгород, Екатеринбург) исследование полностью бесплатно. Для Санкт-Петербурге стоимость от 4 до 7 т.р.

Дополнительный PR своей компании. Во время выступлений IT-Доминанты на разных конференциях, упоминаются имена компаний, которые приняли участие в обзоре.

Получившийся обзор будет иметь следующую структуру:

  • Общие сведения о компаниях-участниках: тип деятельности, капитал, возраст, и т. д.
  • Методика проведения обзора.
  • Глоссарий.
  • Отчеты по должностям (1 стр. = 1 должность)

Релизы получат только те, кто участвовал в обзоре. Остальные смогут увидеть результаты, посещая конференции, на которых выступают рекрутеры. Также на сайте IT-Доминанты время от времени выкладываются презентации с краткими обзорами.

На мой взгляд это отличная инициатива, к тому же бесплатная. Если руководители всех компаний примут участие в исследовании, то мы будем иметь сбалансированный рынок зарплат.

Всем кто заинтересовался, по любым вопросам писать Каланову Денису:

e-mail: Denis@it-dominanta.ru

skype: denis_denrit

icq#: 218-740-569

моб.: 8-921-645-78-08