← вернуться

Состояние и перспективы рынка труда в сфере информационных технологий

Исследование проводилось рекрутинговой компанией «IT-Доминанта» (http://it-dominanta.ru) в период с 20 февраля по 13 марта 2009 года. Целью исследования является оценка состояния и динамики рынка труда в сфере информационных технологий Санкт-Петербурга в период с октября 2008 г. по март 2009 г. В опросе участвовало 47 компаний IT компаний (преимущественно разработчики ПО), которые были разбиты на 3 группы: малые - 11 (штат до 30 чел.), средние - 19 (штат от 30 до 150 чел) и крупные — 17 (штат от 150 человек).


В условиях развивающегося мирового финансового кризиса сокращение персонала произошло примерно в каждой третьей IT компании Санкт-Петербурга.
При этом ,если среди «продуктовых» компаний (выпускающих «коробочные» версии продуктов) пострадало меньше 20%, то среди «сервисных» компаний (разработчиков ПО под заказ или компаний оказывающих сервисную поддержку) этот показатель оказался выше более чем в 2 раза. Для компаний первого типа основными причинами сокращений стало снижение издержек, по всей видимости связанных со снижением спроса на их продукты и, как следствие, снижение объема продаж, а для «сервисных» компаний главным критерием стало сокращение числа проектов.
Полученные данные о количестве сокращенного персонала указывают на то, что если в крупных компаниях было сокращено не более 6% от общей численности сотрудников, то в мелких и средних компаниях этот показатель достигает 35%, что свидетельствует об существенных изменениях в структуре бизнеса, связанных со значительным уменьшением оборотов компаний.
Под сокращение прежде всего попали неэффективные сотрудники (чуть более 50% от общего числа сокращений ), оставшаяся часть - это сотрудники, проекты которых закрылись, и дорогостоящий персонал. При этом, ситуация в крупных и небольших (малых и средних) компаниях отличается тем, что крупные компании сократили прежде всего неэффективный персонал, переведя дорогостоящих и освободившихся сотрудников на другие проекты, в то время как в небольших компаниях, не имея такой возможности, приходилось расставаться с существенной частью высококвалифицированного, но дорогостоящего персонала (около 40% от общего числа сокращений).
Говоря о планах компаний, никто не заявил о твердом намерении сокращать персонал в ближайшее время, однако ответы «трудно сказать» и «возможно будем» получили по 13% и 7% голосов соответственно. Если принять эти данные как уход от прямого ответа на сложный вопрос о сокращении, то они грядут в каждой пятой IT компании. Стоит отметить, что в малых и средних компаниях около 90% опрошенных ответили, что сокращений в ближайшем будущем не будет, а вот крупные попадают в зону риска, так как там более высока вероятность грядущих сокращений. Так около 10% крупных компаний подтвердили возможные сокращения, а около 20% затруднились с ответом. Такая ситуация объясняется тем, что малые и средние компании уже смогли в полной мере ощутить на себе влияние кризиса, и чтобы остаться на плаву вынуждены были пойти на существенное сокращение персонала. Кроме того, эти компании более динамичны и быстрее реагируют на внешние изменения, быстрее оптимизируя затраты, в то время как многие крупные компании еще не среагировали на изменившиеся внешние экономические факторы.
На фоне негативных данных связанных с сокращением персонала довольно оптимистично выглядит текущая ситуация связанная с набором новых сотрудников. Так на вопрос «Проводите ли Вы набор персонала в настоящее время?» 47% компаний заявило, что они расширяются путем создания новых рабочих мест, 33% компаний набирают сотрудников на замещение уходящих, и только лишь около 20% компаний заявило о том, что набор персонала полностью приостановлен.
Также оптимистичными выглядят планы компаний по расширению в 2009 году. Так около 55% компаний с разной долей уверенности думают о расширении, оставшаяся аудитория поделилась пополам на тех, кто не думает о расширении, и тех, кто пока не может ответить однозначно, будут или нет они расширяться.
Сравнивая показатели активности компаний в наборе персонала на сегодняшний день с планами компаний на расширение, можно говорить, что количество вакансий на рынке труда должно вырасти примерно на 5-10% в ближайшие полгода.
Приведенные ранее цифры и факты, позволяют сделать следующие выводы о состоянии рынка труда в сфере информационных технологий на конец 1-го квартала 2009 года:
1.За прошедшие полгода рынок труда в сфере IT переориентировался и стал из рынка «соискателя» рынком «работодателя» по большей части вакантных позиций.
2.Существенная часть IT компаний произвела оптимизацию штата. При этом под сокращение попали прежде всего неэффективные сотрудники.  Высококвалифицированные кадры компании стараются удерживать.
3.Изменения связанные с кризисом  в большей степени затронули малые и средние «сервисные» компании. Многие крупные IT компании еще не успели на него среагировать, поэтому в крупных компаниях сокращение персонала в ближайшее время выглядит более вероятным, чем в малых и средних.
4.Несмотря на сложную ситуация, около половины опрошенных компаний смотрят в будущее с оптимизмом, планируя дальнейшее расширение.
5.В исследовании не было учтено, что ряд IT компаний в связи с прекращением финансирования были вынуждены полностью остановить свою деятельность.
6.По нашим оценкам кризис сильнее всего ударил по IT компаниям занимающимся разработкой ПО в банковской сфере, часть таких компаний ушли с рынка еще в конце 2008 года.
7.К наиболее стабильным IT компаниям на сегодняшний день можно отнести большинство телекоммуникационных компаний и компании занимающиеся разработкой ПО для этого сектора. Кроме того уверенность в завтрашнем дне дают компании выполняющие заказы для оборонной промышленности и прочих государственных структур.

Авторы статьи:
Генеральный директор ООО “Ай Ти Доминаната” Лаабе Дмитрий
Директор по развитию ООО “Ай Ти Доминанта” Каланов Денис
Данная статья специально подготовлена для апрельского номера журнала «IT Manager» (http://www.it-world.ru)