← вернуться

Успешно состоялась 2-я вторая Python-конференция на Неве "Piter Py"

Подготовка ко второй Python-конференции “Piter Py” началась задолго до ее проведения. Первые шаги мы сделали сразу по окончании нашей первой конференци. Точкой же невозврата стала регистрация участника из Новосибирска, 24 ноября 2014 года, который, не смотря на полное отсутствие программы, купил не только билет на конференцию, но и приобрел билет на самолет и забронировал гостиницу. Стало понятно - мы не можем подвести этого участника, и с тех пор, разговоров о возможном переносе или отмене конференции не было. 

Самая активная фаза подготовки “Piter Py#2” выпала на февраль. По сравнению с прошлым годом, в этот раз, у нас не было проблем с формированием программы. Точнее так - проблема была, но она была другого характера. Вместо прошлогодней “где взять спикеров?”, мы постоянно решали “какой доклад будет интереснее и полезнее из предложенных?”. Мы хотим поблагодарить всех, кто предложил свои доклады. Надеемся, что спикеры, чьи доклады не были приняты в этом году, обязательно подготовят новые интересные темы, для выступления на “Piter Py #3”.

Еще одно существенное отличие нынешней конференции от прошлогодней - это спонсорская поддержка компаний: Positive Technologies (генеральный спонсор конфренции) и Wargaming(Стратегический спонсор). Благодаря их поддержке, мы смогли привезти на конференцию много интересных спикеров, не только из разных городов России и Украины, но и коллег из Германии (Hynek Schlawack) и Австрии (Armin Ronacher).

Конференцию мы решили вновь провести в уже полюбившемся отеле Original Sokos Hotel Olympia Garden. В неспешных утренних приготовления участвовали не только организаторы и члены программного комитета, а так же сильно заранее пришедшие участники. 

20 марта 2015 года ровно в 10.00 Григорий Петров, председатель программного комитета второй Python-конференции на Неве “Piter Py” объявил об открытии конференции, дал несколько полезных напутствий участникам (больше общаться, особенно со спикерам), поблагодарил наших замечательных спонсоров (Positive Technologies и Wargaming), рассказал об истории нашей конференции, и не откладывая в долгий ящик, пригласил всех на 3-ю Python-конференция, которая состоит весной 2016 года. Затем всех коротко поприветствовали другие члены программного комитета Владимир Филонов и Сергей Матвеенко

О докладах мы рассказывать не будем, вы сможете их все посмотреть в записи на нашем YouTubeканале или прямо тут в разделе "Галерея". Отметим лишь, что в рамках неформального голосования во время афтепати лучшим докладом был признан доклад Армина Ронахера. На второй строчке по “версии афтепати” разместились сразу 2 спикера Александр Кошкин с темой “Знай и люби свой yield” и доклад председателя программного комитета конференции Григория Петрова с темой "Куда класть исходники".

В фойе отеля генеральный спонсор, компания Positive Technologies, организовала небольшой островок неформального общения, который стал местом притяжения самых активных участников. Как и положено, представители компании были наполнены позитивом и с радостью делились им с гостями своего островка. 

Компания Wargaming, стратегический спонсор конференции, построил мини-офис, в котором можно было посмотреть ролики о самой компании и ее продуктах, поиграть в морской бой или отдохнуть на бинбэгах.

“Piter Py” - это молодая конференция, со своей неповторимой доброжелательной атмосферой. Хочется отметить широкий географический охват конференции. Не только гости из Санкт-Петербурга и Москвы, посетили Piter Py #2, но и представители других прекрасных городов страны: Казани, Красноярска, Самары, Новосибирска, Екатеринбурга, Саранска, Нижнего Новгорода, Ульяновска и Челябинска. 

Как и в прошлом году, Piter Py #2 по праву стал международной Python-конференцией. Однако количество иностранных участников значительно увеличилось, теперь это были представители Украины, Беларуси, Казахстана, Австрии и Германии. 

Во время кофе-брейков и перерывов, в фойе царила дружественная атмосфера. Гости обсуждали только что услышанные доклады, давали интервью партнерам из Loftblog, (записи интервью) фотографировались у пресс-вола, и даже успели полюбоваться солнечным затмением. Многие участники и спикеры в промежутках между интересными докладами выкладывать свои впечатления и комментарии в социальные сети. После конференции прошла традиционная afterparty в лобби отеля, на которой собралось более 30 человек для неформального общения и расслабления после насыщенного дня. 

Мы бы хотели поблагодарить спикеров, которые подготовили увлекательные доклады по самым актуальным темам. Благодаря вам, уровень конференции заметно вырос. 

Большое спасибо участникам, которые приезжали из разных уголков мира и добавляли нашему мероприятию атмосферности. Мы надеемся, что вы провели время с пользой. 

 

Обратная связь:

Каждый год, мы делаем все для развития и роста конференции, поэтому нам очень важно услышатьваше мнение о проделанной работе. Ваши комментарии и отзывы помогут сделать PIter Py #3 лучше, поэтому мы просим Вас уделить нам 2-3 минуты и заполнить анкету обратной связи.

 

Небольшой видео-отчет от LoftBlog:

 

Благодарности:

За интересную программу конференции благодарим наш замечальный программный комитет:

Григорий Петров

Технический евангелист 

NPTV

Максим Климишин

CTO

Zakaz.ua

Владимир Филонов

CEO

ItCanFly

Сергей Матвеенко

Ведущий разработчик

Positive Technologies

 

Фотоальбомы:

 

 

До встречи на Piter Py #3!


 

 Второй год подряд портал Айти-Событие.рф проводит Python-конференцию - «Piter Py», которая состоится 20 марта в Санкт-Петербурге.

Конференция призвана объединить людей, небезразличных к языку программирования Python для общения и обмена опытом.


Хедлайнеры конференции:

Hynek Schlawack

CPython & Twisted core dev. PSF member. FOSS mercenary. Head of infrastructure and board representative at Variomedia.

Armin Ronacher

Flask and Jinja2 creator. Pocoo Team founder. PSF member. Developer atSplash Damage.

Петр Шамардин

Ведущий разработчик

Wargaming St.Petersburg


Формат:

  • Однодневная конференция в 2 параллельных потока докладов.

Типы докладов:

  • Секционный доклад:  1 час (45-50 мин. на доклад + 10-15 мин. на обсуждение)
  • Блиц-доклад:  20 мин. (15 мин. на доклад + 5 мин. на обсуждение)
  • Двойной блиц-доклад: 40 мин. (30 мин. на доклад + 10 мин. на обсуждение)

Темы:

  • Python и Web
  • Python и Cloud
  • Python и DevOps
  • Python и Автоматизация
  • Python и Наука….

Общие положения конференции "Piter Py #2"

 

Конференцию для вас готовят:


Председатель программного комитета.

Григорий Петров. Россия (Москва).

Технический евангелист NPTV.

Facebook | Linkedin


Карьеру специалиста по созданию программ начал в конце 90-х: сначала как разработчик, затем как руководитель отдела разработки. Участвовал в создании таких программных продуктов как Radmin и Advanced IP Scanner. Основные области профессиональных интересов: налаживание процессов разработки программ, управление разработкой, кроссплатформенная разработка. Принимает участие в качестве спикера на айти конференциях, в качестве ментора - на хакатонах. Любит ruby, венгерскую нотацию и исключения. В данный момент занимает позицию технического евангелиста в компании NPTV, занимающейся интерактивным цифровым видеовещанием.

 


 

Владимир Филонов. Россия (Москва).

CEO / Ведущий программист ItCanFly.

Twitter | Facebook | Linkedin


Разработчик и предприниматель с более чем десятилетним опытом. В разработке прошел путь от консольных приложений и игр на QBasic, до распределенных систем на Erlang. Последние 6 лет основным инструментом является Python и фреймворк Django. Евангелист гибких и экстремальных методологий разработки - Agile, TDD, парное программирование, непрерывная интеграция. В последние годы - активный участник и докладчик на различных митапах и конференциях.

 


 

Сергей Матвеенко. Россия (Санкт-Петербург).

Ведущий разработчик Positive Technologies.

Twitter | Facebook | Linkedin | МойКруг


Разработчик, апологет свободного ПО. Опыт разработки на Python около семи лет. Опыт программирования более 20 лет. Ранее: Prolog, Java, VB, Z80. Организатор Санкт-Петербургской группы пользователей MongoDB.

 


 

Максим Климишин. Украина (Киев)
CTO в Zakaz.ua
Twitter | Linkedin | Slideshare


Python & JavaScript разработчик с 10-летним опытом. Активный участник украинских JavaScript и Python сообществ, сооснователь CityJS конференций. Руководил разработкой канадских и британских e-commerce проектов, работал lead developer в компании oDesk Inc.

 


 

Председатель организационного комитета.

Денис Каланов, Россия (Санкт-Петербург).

Директор по развитию компании IT-Доминанта.

Директор по развитию портала Айти-Событие.рф.

Twitter | Facebook | Linkedin | МойКруг


В 2004 году закончил физико-математический факультет Смоленского Государственного Педагогического Университета и одновременно получил диплом психолога-педагога. Карьеру рекрутера начал в 2005 году, с 2007 сотрудник компании "IT-Доминанта". В 2009 году принял участие в запуске проекта "Обзор рынка зарплат IT специалистов", в том же году запустил серию конференций «нАйТи ответ!», став ее главным идеологом. Имеет богатый опыт в IT рекрутинге. В 2013 году стал организатором серии лекций для начинающих айтишников «IT-Мастерская» и со-организатором «Embedded meetup».

 


 

Как это было в прошлом году..

 


 

Время

Поток 1

Поток 2

09.00 - 10.00

Регистрация участников. Утренний кофе.

10.00 - 10.15

Открытие конференции.

10.20 - 11.00

Анатомия автоматизации тестирования

Алексей Тремаскин

Wargaming St.Petersburg

Специалист по автоматизированному тестированию

Россия. Санкт-Петербург

Сверхоптимизация кода на Python

Иван Ремизов

Parallels

Senior Backend Developer

Россия. Москва

11.00 - 11.10

Перерыв.

11.10 - 12.10

Beyond grep: Practical Logging and Metrics

Hynek Schlawack

Variomedia AG

Senior Software and infrastructure engineer

Germany. Berlin

Путь скользкого Python и дао толстой Pandas: дай свои данные, rRrrrrr...

Алексей Зиновьев

Google Developer Group Russia

Lead Organizer

Россия. Санкт-Петербург

12.10 - 12.30

Кофе брейк.

12.30 - 13.10

Трансдюсеры и Python

Максим Климишин

GVMachines Inc.

Chief Technology Officer

Украина. Киев

Легковесный Dependency Injection

Алексей Пирогов

БАРС Груп 

Архитектор ПО

Россия. Казань

13.10 - 13.20

Перерыв.

13.20 - 14.00

Контроль за качеством кода

Кирилл Борисов

Яндекс

Разработчик

Россия. Москва

Генерация RESTfull приложений

Николай Телепенин

БАРС Груп

Ведущий архитектор

Россия. Казань

14.00 - 15.00

Обед.

15.00 - 16.00

Developing an Open Source Library

Armin Ronacher

Flask and Jinja2 creator. Pocoo Team founder. PSF member. Developer at Splash Damage.

Austria. Vienna

Использование Python для автоматизации экспорта и верификации контента в проекте World of Warships

Петр Шамардин

Wargaming St.Petersburg

Ведущий разработчик

Россия. Санкт-Петербург

16.00 - 16.10

Перерыв.

16.10 - 17.10

Куда класть исходники

Григорий Петров

Digital October

Технический евангелист

Россия. Москва

Разработка Single Page Applications с помощью PonyJS - использование объектов ORM на фронтенде

Александр Козловский

Алексей Малашкевич

ponyorm.com

Разработчики-основатели

Россия. Санкт-Петербург

17.10 - 17.40

Кофе брейк.

17.40 - 18.40

Знай и люби свой yield. Корутины и генераторы за гранью for loop.

Александр Кошкин

Positive Technologies

Старший программист

Россия. Санкт-Петербург

Метапрограммирование за гранью приличия

Александр Щепановский

Автор funcy, cacheops 

Software Developer

Россия. Красноярск

18.40 - 18.50

Перерыв

18.50 - 19.10

Быстродействие Python в Web. Постреляем по веб-серверу? 

Иван Цыганов

Positive Technologies

Программист

Россия. Санкт-Петербург

Создание веб-серверов при помощи aiohttp

Андрей Светлов

LevelUp

Python Core developer

Украина. Киев

 

19.10 - 19.15

Перерыв.

19.15 - 19.40

 

Lightning Talks

 

19.45 - 20.00

Закрытие конференции. Неформальное общение.

   

 

 

Beyond grep: Practical Logging and Metrics

Hynek Schlawack

Germany. Berlin.

CPython & Twisted core dev. PSF member. FOSS mercenary. Head of infrastructure and board representative at Variomedia.

Hynek have the German equivalent of a master’s degree in computer sciences from the University of Potsdam.
His day job is building infrastructure at a hosting provider and domain registrar. Current position of Hynek is Head of infrastructure and board representative at Variomedia.
His main areas of interest are security, networks, and solid deployment practices. Hynek's favorite frameworks are Twisted and Pyramid – depending on the problem to be solved. When it comes to design of any kind, Hynek strongly believes that minimalism always wins.

Twitter / Github Blog


 

Developing an Open Source Library

Armin Ronacher

Austria. Vienna.

Flask and Jinja2 creator. Pocoo Team founder. PSF member. Developer atSplash Damage.

Armin Ronacher is a passionate developer interested in web development, graphics, realtime rendering and tons of other stuff. He is one of the founding members of the Pocoo Team and lead developer on a couple of popular Python projects. Armin currently located in Austria and London and contracting for Fireteam Ltd. 

Twitter / Github / Blog


Путь скользкого Python и дао толстой Pandas: дай свои данные, rRrrrrr...

Алексей Зиновьев

Россия. Санкт-Петербург.

Google Developer Group Russia

Lead Organizer

Лидер Google Developer Group Omsk, Java разработчик RTB продуктов в компании Тамтэк, аспирант ОмГУ, специализирующийся в исследовании транспортных сетей, дорожных графов, хранении и обработке больших данных.

Глубокое погружение в миры Data Mining и Machine Learning стерло сословные рамки между Python и Java в повседневной разработке и исследованиях.

Больше 30 выступлений за 2013-14 год, в том числе и весной, на Codefest в Новосибирске, DevFest, HappyDev, JavaDays в Омске, международных конференциях по Computer Science, DUMP в Екатеринбурге, Joker в Петербурге, Highload++ и DroidCon в Москве.

Приходите, поговорим...

Twitter / LinkedIn


 

Использование Python для автоматизации экспорта и верификации контента в проекте World of Warships

Петр Шамардин

Россия. Санкт-Петербург.

Wargaming St.Petersburg

Ведущий разработчик

Ортодоксальный атеист, верующий в мощь C++. Проповедует .Net технологии. Не отрицает возможности существования жизни на Марсе и в Linux.

Последние два года разрабатывает инструментарий на Python в проекте World of Warships.
Убеждён, что в религиозных войнах истина лежит в области среднеквадратического значения.


 

Анатомия автоматизации тестирования

Алексей Тремаскин

Россия. Санкт-Петербург.

Wargaming St.Petersburg

Специалист по автоматизированному тестированию

Автоматизатор, в прошлом разработчик игр. Автоматизацией заинтересовался в попытках привнести качество и порядок в работу: открыл книгу Кент Бека, потом  все как в тумане. В данный момент работаю в  Wargaming St.Peterburg специалистом по автоматизированному тестированию на проекте World of Warships.


 

Трансдюсеры и Python

Максим Климишин

Киев. Украина.

GVMachines Inc

Chief Technology Officer

Python & JavaScript разработчик с 10-летним опытом. Активный участник украинских JavaScript и Python сообществ, сооснователь CityJS конференций. Руководил разработкой канадских и британских e-commerce проектов, работал lead developer в компании oDesk Inc.

Twitter / Linkedin / Slideshare


 

Куда класть исходники

Григорий Петров

Россия. Москва.

NPTV

Технический евангелист

Карьеру специалиста по созданию программ начал в конце 90-х: сначала как разработчик, затем как руководитель отдела разработки. Участвовал в создании таких программных продуктов как Radmin и Advanced IP Scanner. Основные области профессиональных интересов: налаживание процессов разработки программ, управление разработкой, кроссплатформенная разработка. Принимает участие в качестве спикера на айти конференциях, в качестве ментора - на хакатонах. Любит ruby, венгерскую нотацию и исключения. В данный момент занимает позицию технического евангелиста в компании NPTV, занимающейся интерактивным цифровым видеовещанием.

Facebook / Linkedin


 

Контроль за качеством кода

Борисов Кирилл

Россия. Москва.

Яндекс

Разработчик

Он хотел писать ОС, творить добро и помогать страждущим. Вместо этого уже седьмой год он творит рефакторинг, пишет все подряд и поддерживает жизнь в разных системах. Интегрировал несовместимое, переживал дедлайны и никогда не упускал случая cделать код лучше. Знает Си, влюблен в Python и втайне ото всех играет учит Clojure. Характер нордический. Программист.

Twitter / Linkedin