← вернуться

IT-Доминанта на HRUHelsinki - Technology

В этом году мы (Татьяна Михайлова и Екатерина Лазарева) впервые приняли участие в иностранной HR Unconference в Хельсинки. Эта поездка произвела на нас огромное впечатление, которым мы хотели бы поделиться с вами.

Конференция проходила 12 мая. Из Питера в Хельсинки мы отправились на пароме. Несмотря на то, что на пароме до столицы Финляндии добираться дольше, чем на автобусе или поезде, эта поездка нам очень понравилась - мы отлично провели время, выспались и насладились видами Финского залива, так что рекомендуем.

Утренний Хельсинки встретил нас чудесной погодой, это задало прекрасный тон нашему дню. С корабля мы прямиком отправились на бал конференцию.

Локация мероприятия была выбрана организаторами очень удачно - в районе Kampi. Было ощущение, что мы в самом центре города. Площадка была не только удобно расположена, но и гостеприимна - нас замечательно встретили, зарегистрировали как участников и накормили завтраком. Сразу же отметим, что в течение всего дня был хороший безлимитный кофе и замечательный обед. Это было действительно приятно - чувствовалась забота организаторов о гостях. Единственный досадный момент, который никак не смог испортить общего приятного впечатления о конференции,  это выданные бейджики в виде наклеек, которые никак не хотели к нам приклеиваться, а к середине дня и вовсе потерялись.

Площадка имела 3 просторных зала, в каждом из которых шел свой трек, и террасу с панорамным видом, где можно было вести беседы с интересными вам коллегами.

Сам формат конференции некоторым из вас уже знаком по нашим прошлым публикациям (“отчет о нашей поездке на HRU в Киев” и “отчет по итогам HRU в Санкт-Петербурге”). В формате unconference нет каких-то определенных докладов. Есть модератор, который задает общую тему, где всплывают вопросы для обсуждения и обмена опытом, и все участники активно развивают дискуссию. Многие заявленные на этой конференции темы были нам очень интересны и часто хотелось оказаться одновременно на двух или даже трех треках.

Все беседы и обсуждения на конференции строились исключительно на английском. Да-да, вы не ослышались, именно на английском. Мы ждали момента, когда кто-нибудь из участников начнет говорить на финском или шведском (государственные языки Финляндии), но этого так и не случилось. У всех присутствующих был весьма свободный уровень владения английским языком и они спокойно вели беседы на любую тему.

Нас это покорило и заставило задуматься о том, как было бы здорово, если бы у нас в России можно было бы создать подобную атмосферу. Пока сложно представить себе полностью англоязычную HR-конференцию, но мы приступили к уговорам Дениса ввести на нашей любимой IT HR конференции “нАйТи ответ!” как минимум один англоязычний трек в будущем году.

Так же хотелось бы отметить, что это мероприятие было очень хорошим примером всех достоинств формата Unconference - участники были очень активны, зачастую больше половины времени трека говорила аудитория, а не спикер. При этом спикер всегда направлял диалог в нужное русло и давал полезную информацию. К сожалению, участники unconference-формата в России и Украине, на которых нам удалось побывать, гораздо менее активны, чем наши финские соседи.  Итог один - нам есть куда расти и развиваться в этом плане.

Основная тема конференции в Хельсинки - это Technology. Так или иначе она звучала в каждом докладе.

Мы не сможем рассказать вам обо всем, что нам удалось услышать и взять для себя на вооружение из конференции, но попробуем отметить то, что запомнилось больше всего.

Очень интересный рассказ был у Oscar Mager на тему Botification of Recruitment. Оскар рассказывал о будущем рекрутинга, его автоматизации и важную роль ботов в этом процессе. А самое главное - он показал несколько существующих ботов и  инструментов, которые уже могут выполнять определенные функции в подборе персонала.

Juho Toivola решил развить дискуссию с вопроса о типичных предубеждениях в рекрутинге, и о том, что люди биологически настроены быть предвзятыми и быстро классифицируют мир и людей на основе этих представлений. Чтобы решить эту проблему, наше будущее и настоящее будут включать в себя такие элементы Big Data, как прогностическая (предикативная) аналитика и машинное обучение.

Raghunath Koduvayur поделился своими мыслями про построение распределенных команд и почему HR должен внести изменение в походе при подборе персонала. Всё больше и больше компании оптимизируют свои расходы для создания команды мирового уровня, а значит и требования к компетенциям кандидата будут немного иные. Поэтому в наше время для удаленных сотрудников, а также людей, которые находятся часто в командировках и управляют распределенной командой мы говорим о “Виртуальной компетенции” (virtual competence), которая была придумана в Кембридже.

Подробнее об этой компетенции можно узнать здесь.

Kati Kitti рассказала про то, как и почему измерение опыта кандидата напрямую влияет на рост компании и поделилась своим кейсом на примере компании Solita.

Thomas Gronholm – рассуждал о том, что влияет на впечатление кандидата от процесса прохождения всего цикла трудоустройства в нашу компанию, и как мы можем улучшить это впечатление. Затрагивалась тема актуальности мобильных технологий, ведь кандидаты зачастую используют именно их, а HR далеко не всегда задумывается даже о том, как выглядят их вакансии с мобильных устройств.

Julius Hurri – поднял тему важности нетворкинга в рекрутинге и рассказывал о способах построения отношений с кандидатами. Актуальным для нас остался вопрос - сколько же кофе мне придется пить в день, если я буду пытаться всех своих кандидатов вытащить в неформальную обстановку на чашечку этого напитка.

Также мы обращали внимания на отличия нашего и финского рынка труда, например, у них очень актуальный вопрос для обсуждения среди коллег - защита личных данных кандидата. И если в нашей стране этот вопрос не стоит очень остро, то в  Финляндии эта тема всплывает постоянно. Зато ваш налогооблагаемый доход публично доступен и вы можете узнать о заработке вашего соседа.

Еще - мы, как рекрутеры, отметили, что в Финляндии активно используют Фейсбук для поиска кандидатов (В России это не особенно популярно). Никто не обсуждал, как именно они это делают, но сам факт был хорошо виден. Так что мы теперь всерьез настроены освоить эту соц сеть.

Хочется отметить, что последние несколько докладов нам давались уже с трудом. Английские слова переставали восприниматься и общий смысл сказанного как будто пролетал мимо. Наверное, это было связано не столько с большим объемом информации, сколько с непривычностью для нас слушать доклады на английском.

После окончания конференции было еще и after party, на которое мы, к сожалению не попали, т.к. сил для этого у нас уже не осталось.

Кстати, если кратко про Хельсинки - нам он запомнился как город скал, чаек и холодного ветра :)

По пути домой мы бурно обсуждали итоги, делились личными впечатлениями и уже начали мечтать о том, чтобы побывать еще где-то. Например, ребята с которыми мы познакомились на HRUHelsinki очень рекомендовали конференцию в Берлине, говорят, там очень хорошо развит ИТ рекрутинг.

На этом все. Cпасибо за внимание :) Желаем всем нам, коллеги, побольше хороших профессиональных мероприятий и развития, развития, развития!

 

 

Авторы статьи и участники конференции:

Михайлова Татьяна

Консультант по подбору персонала

Лазарева Екатерина

Консультант по подбору персонала