← вернуться

"нАйТи ответ!": "Компенсации и бенефиты: от исследования до внедрения"

28 апреля 2011 года В Санкт-Петербурге состоялась 5-я встреча руководителей и менеджеров по персоналу IT компаний «нАйТи ответ!».

Детальный отчет о конференции:

Встреча «нАйТи ответ!» с заявленной темой «Компенсации и бенефиты: от исследования до внедрения» прошла в формате полноценного дневного семинара, в ходе которого участники получили возможность ознакомиться с самыми актуальными методиками исследований рынка заработных плат и компенсаций и обменяться мнениями и опытом с коллегами в рамках круглого стола. Кроме того, на семинаре были представлены данные «Обзора заработных плат и компенсаций – 2010», подготовленного рекрутинговым агентством «ИТ-Доминанта» - ключевым организатором встречи.

Открыл семинар своим докладом Каланов Денис, директор по развитию IT-Доминанты. Он подробно рассказал о различных способах и источниках получения информации о рынке труда, выделив их достоинства и недостатки.

Актуальную картину зарплат и трудовых ресурсов в ИТ Санкт-Петербурга нарисовала Наталья Семичастнова, директор по персоналу софтверной компании «ПРОМТ». Резкий рост зарплат в последние годы привел к тому, что сотрудники переходят из компании в компанию, «шантажируя» работодателей предложения конкурентов с более интересными условиями.

Причины сложившейся ситуации – инфляция, развитие ИТ-технологий во всех сферах бизнеса и государственных структурах (уход специалистов в промышленность, банки, FMCG), выход на рынок «крупных игроков», предлагающих большие зарплаты, считает Семичастнова. Однако, постепенно на первое место по преимуществам для сотрудников выходит стабильность компании, а не большой размер денежной компенсации, отмечает специалист.

В условиях конкурентного ИТ-рынка компаниям необходимо иметь проработанную стратегию взаимоотношений сотрудников и работодателя по вопросу компенсаций, советует Наталья Семичастова. Обязательно нужно внедрять PDP - персональные планы развития, evaluation - всестороннюю оценку профессиональных и личностных качеств сотрудника, грейды - инструмент, редко применяемый в российской ИТ-индустрии, так как подразумевает активный набор и быстрый рост сотрудников, аттестации – их надо использовать для оценки профпригодности, для повышения и понижения зарплаты.

Кроме того, считает Наталья Семичастова, очень важно поддерживать корпоративную культуру, привлекать молодых специалистов, не ориентироваться только на сотрудников из крупных компаний - это приведет к вынужденному росту зарплат. «Не следует обращать слишком много внимания на очень высокие зарплатные ожидания кандидатов. Нужно заинтересовывать другими преимуществами работы именно в вашей компании».

С мнением Натальи согласились участники круглого стола, прошедшего в рамках «нАйТи ответ!». По общему мнению HR-специалистов, для ИТ-сферы самое главное - заинтересовать сотрудников в проекте. Наличием ДМС сегодня никого не удивишь, поэтому на первый план выходят, казалось бы, второстепенные факторы: удобство офиса в плане транспортной доступности и пробок, наличие бесплатной парковки, где можно найти свободное место. Принципиально важен для многих ИТ-специалистов гибкий график с различными вариантами: полностью свободный, определенные часы обязательного присутствия, сдвинутый график, особый график для студентов, для молодых мам. Интересует также возможность страховать по ДМС ближайших родственников за счет компании, а дальних родственников - по корпоративным тарифам. Важно предоставлять за счет компании хотя бы частичную оплату занятий спортом, английским языком – отметили участники круглого стола.

Помимо этого, спикеры «нАйТи ответ!» выделили такие инструменты стимулирования сотрудников как опционы – возможность получать акции компании, бенефиты и бонусы для некурящих – курение является «болезнью» российской ИТ-отрасли.

Хорошие примеры тимбилдинга – организация конкурсов фотографий, в качестве приза можно распечатать и оформить фото за счет компании, спортивные игры с разбиением по командам – помещение и снаряжение для соревнований также должно предоставляться компанией.

Интересные данные на основе специализированного «Обзора рынка зарплат и компенсаций в ИТ и телеком-сфере» привел директор по развитию компании «ИТ-Доминанта» Денис Каланов. У 54% компаний есть комната отдыха для сотрудников, 40% компаний готовы кредитовать своих работников, 77% имеют специальные парковки для велосипедов, 20% компаний предлагают релокационный пакет. Цифра 54 вообще оказалась «мистической»: помимо комнаты отдыха, 54% компаний расположены менее чем в 10 минутах шаговой доступности от метро, и 54% компаний арендуют офисы в бизнес-центрах класса «Б».

Компенсируют питание сотрудникам треть ИТ-компаний Санкт-Петербурга. 40% предлагают компенсацию за спорт, ДМС предлагают 83% компаний-участников обзора. 2 из 3 компенсаций (питание, ДМС, спорт) имеются у 46% компаний, 1 из 3 – у 31%. Только 11% компаний не обеспечивают сотрудников ни ДМС, ни спортивными занятиями, ни бесплатными обедами.

Своим видением зарплат и кадрового рынка ИТ-специалистов поделился Глеб Лебедев, руководитель службы исследований компании «HeadHunter». В частности, он отметил, что цифры в вакансиях и резюме - это ожидания работодателей и соискателей, а не реальные зарплаты на рынке. Нужно всегда иметь в виду вероятностный характер данных на job-порталах: степень их точности зависит от конкретной позиции – так, например, для финансового директора зарплата указывается реже, чем для рядовой позиции маркетолога, поэтому есть смещение – на позицию директора финансовые ожидания соискателей меньше реальных зарплат, зато для маркетолога ожидания соответствуют действительности.

Почему участники рынка должны обращать внимание на ежегодные обзоры рынка компенсаций и льгот, которые готовят рекрутинговые агентства? На эту тему прозвучало выступление Элеоноры Якименко, директора по персоналу компании Bercut. ‛Компания должна определить свою позицию на рынке зарплат; понимать, что является её главным преимуществом (помимо зарплат); иметь четкую политику выплат – чтобы внутри было понимание, за что выплачиваются бонусы, кому».

В обзорах анализируются факторы, влияющие на уровень зарплат: общеэкономические показатели - динамика инфляции, динамика безработицы, общая ситуация в отрасли, информация о росте зарплат за предыдущий и прогноз на следующий период. Это помогает HR-департаментам компаний ориентироваться в рыночной ситуации и адекватно оценивать собственные предложения и ожидания кандидатов.

«Как использовать обзор зарплат? – поделилась Элеонора Якименко. - В обзоре смотрим на участников - должны быть интересные компании для нашего сегмента рынка, известные фирмы, на которые реально можно ориентироваться, на данные по росту заработных плат за прошлые годы, на прогнозы по рынку на будущее; статистика по компаниям-участникам: область, количество персонала и т.д. Ориентируясь на зарплатную медиану, надо формировать подходы к уровням зарплат, причем уровень предложений должен коррелировать с рыночными предложениями и с сезонностью».

Отметим, что состоявшееся мероприятие - уже пятая встреча профессионалов в области рекрутинга и управления ИТ-персоналом. Организатором мероприятия выступает рекрутинговая компания «ИТ-Доминанта» совместно с бизнес-инкубатором «Ингрия» и ассоциацией разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ».

Компания IT-Доминанта совместно с Бизнес-инкубатором Ингрия и ассоциацией разработчиков программного обеспечения РУССОФТ 28 апреля 2011 года проводит V встречу руководителей и менеджеров по персоналу IT-компаний "нАйТи ответ!".

Тема для обсуждения:

  • "Компенсации и бенефиты: от исследования до внедрения".

Вопросы для обсуждения:

  •     Обзор существующих методик проведения исследований рынка заработных плат и компенсаций. Где, что и почем из первых уст?
  •     Региональные коэффициенты – области их применения.
  •     Практики использования Обзоров заработных плат и компенсаций.
  •     Методологии «грейдинга»
  •     Обмен мнениями и опытом формирования компенсаций и бенефитов в рамках круглого стола

В качестве спикеров на встрече выступят:

  •     Руководители исследовательских центров IT-Доминанты, HeadHunter и SuperJob
  •     Руководители и директора по персоналу успешных IT компаний
  •     Эксперты по компенсациям и бенефитам

На встречу приглашаются:

  •     Генеральные директора и руководители IT компаний
  •     Директора по персоналу, менеджеры по персоналу, рекрутеры IT компаний
  •     Представители СМИ

Формат встречи:

Встреча будет состоять из 3-х частей:

  •     Часть первая: Экскурс по Обзорам заработных плат (выступят представители компаний IT-Доминанта, HeadHunter и SuperJob)
  •     Часть вторая: Практики использования полученных результатов (эксперты-практики C&B)
  •     Часть третья: Круглый стол (Модератор - Директор по персоналу компании Беркут Якименко Элеонора).

ОНЛАЙН видео- и тви- трансляция:

Для всех желающих участвовать во встрече, но не имеющих возможности присутствовать на ней, будет вестись онлайн видео- и тви- трансляция в Интернет.

  • Следите за трансляцией в twitter-е под хэш тегом #itotvet.

Что будет предоставлено всем участникам:

  •     Раздаточный материал
  •     Кофе-брейки во время перерывов
  •     Обед (стоимость 300 руб. по предварительной договоренности)
  •     Доступ в интернет: Wi-Fi

Участники прошлых встреч, представители компаний:

Actimind; ASSIST; AVIcode; DataArt, Daxx; Digital Design; EMC Россия и СНГ; ETNA Software; Exigen Services; Intermedia.NET; Marvel; OpenWay; ProxSoft; RuNetSoft; Siperian Inc; Sperasoft; Tbricks; T-Systems CIS; Аркадия; Беркут; Веб Мастер; ВебВойс; Доктор Веб; Е-Легион; Национальные телекоммуникации (Infobox); ПФ СКБ Контур; Инфокоммуникации онлайн; КОРУС Консалтинг; Кристалл Сервис; Крусофт; Ланит-Терком; Ланк Системс; Моторола; Мэйл.Ру; НЕВОСОФТ; Нео-БИТ; НьюМарк; РАМЭК-ВС; Си-Проект; С-Консалт; СовИнТех; СофтБаланс; Супервэйв Групп; Титан-информационный сервис; Тотал Обджектс СПб; Транзас; Унисон Текнолоджис; Фабрика сайтов; Центр речевых технологий; Эксперт-Система; Юмисофт, ПС Яндекс.Деньги и многие другие.

Организаторы и генеральные партнеры:

Рекрутинговая компания IT-Доминанта - организатор мероприятия
Ингрия- Соорганизатор
НП "Руссофт" - Генеральный партнер
HeadHunter - Генеральный HR партнер
Портал SuperJob - Генеральный информационный партнер
Аутсорсинг пресс-службы - Генеральный медиа-партнер
Портал Работа для вас - Медиа-партнер
Портал ITMozg.ru - Генеральный партнер он-лайн видео конференции
Портал Free-lance.ru - Генеральный фри-ланс партнер

Информационные партнеры:

Компания "Case" - информационный партнер
Новостной портал "spbIT.ru" - информационный партнер
MonsterRussia.ru - Информационный партнер
Бизнес Журнал - Информационный партнер
Новостной портал Екатеринбурга IT-Eburg - Информационный партнер
Рекрутинговая компания Екатеринбурга - Информационный партнер
Портал "Кадровый дозор" - Информационный партнер
Портал "Человеческие Ресурсы" - Информационный партнер
Портал "HRM.ru" - Информационный партнер
Портал "IT-Event.Ru.ru" - Информационный партнер
Портал "DP" - Информационный партнер
Конференция "Application Developer Days" - Информационный партнер
Газета "Вакансия" - Информационный партнер
Международная конференция CEE-SECR - Информационный партнер

 

План мероприятия:

Регистрация участников (9.30-10.30)

Блок №1(10.30-14.00).
Модератор - Александр Зверев, генеральный директор компании E-Legion

Спикер

Тема

Лаабе Дмитрий, Генеральный директор рекрутинговой компании IT-Доминанта

Приветственное слово организаторов

Валентин Макаров, Президент некоммерческого партнерства разработчиков ПО РУССОФТ

Приветственное слово от ассоциации РУССОФТ

Павел Белов, Координатор мероприятий технопарка Ингия

Приветственное слово от принимающей стороны

Денис Каланов, Директор по развитию/консультант по подбору персонала компании IT-Доминанта

Виды и методы проведения исследований рынка труда.

Перерыв на общение и кофе-брейк (12.00-12.20).

Глеб Лебедев, Руководитель службы исследований компании HeadHunter

Ограничения и особенности анализа зарплат в интернет-источниках.

Анна Егорова, Директор по развитию бизнеса компанииCase

Общеотраслевые и специализированные обзоры заработных плат и компенсаций: опыт CASE, результаты исследований.

Перерыв на обед (14.00-14.40).

Блок №2 (14.40-16.00).
Модератор - Александр Зверев, генеральный директор компании E-Legion

Наталья Семичастнова, Директор по персоналу ПРОМТ

Природа роста зарплат в IT. Как противостоять стихии?

Элеонора Якименко, Директор по персоналу компанииБеркут

Зачем нужны обзоры. Опыт использования данных рынка компенсаций и льгот в компании Bercut

Перерыв на общение и кофе-брейк (16.00-16.20).

Блок №3 (Круглый стол) (16.20-18.00).
Модератор - Элеонора Якименко, Директор по персоналу компании Беркут

 

Егорова Анна – Директор по развитию компании CASE в Санкт-Петербурге. Опыт работы в области кадрового консалтинга свыше семи лет. С 2007 по 2010 год возглавляла практику исследований рынка труда в AVANTA Personnel, ранее работала в кадровом холдинге АНКОР, руководила направлением «Обзоры заработных плат и компенсаций» в Санкт-Петербурге. Обладает обширным опытом реализации общеотраслевых и специализированных проектов исследования рынка труда, заработных плат и компенсаций, как в рамках страны, так и по отдельным областям и регионам. Высшее образование со специализацией в области промышленного менеджмента.
 

Зверев Александр – Генеральный директор Е-Легион. Родился в Ленинграде в 1980 г. Закончил СПб ГИТМО (ТУ) факультет компьютерных технологии и управления, каф. проф. Парфенова В.Г., 2003-2006 аспирантура СПб ГИТМО (ТУ). С 2003 - руководитель проектов и технический директор ООО "НеМо". В 2005 стал учредителем и генеральным директор ООО "Е-Легион". Генеральный директор и совладелец интернет-проектов е-Штаб http://www.e-shtab.ru иhttp://GOOZZY.com. Женат, воспитывает дочь.
 

Каланов Денис - Директор по развитию рекрутинговой компании "IT-Доминанта", евангелист IT рекрутинга. В 2004 году закончил физико-математический факультет и одновременно получил диплом психолога-педагога. Карьеру рекрутера начал в 2005 году, с 2007 сотрудник компании "IT-Доминанта". В 2008 году окончил курсы повышения квалификации по специальности "стратегический менеджмент" Международного Банковского Института. В том же году принял активное участие в "стар-апе" рекрутинговой компании "ПрофИнженер", специализируемой на подборе инженерно-технического персонала. В 2009 году принял участие в запуске проекта "Обзор рынка зарплат IT специалистов". Имеет богатый опыт подбора IT/Telecom персонала».
 

Лаабе Дмитрий – Генеральный директор и основатель рекрутинговой компании IT-Доминанта. Закончил Санкт-Петербургский Государственный Политехнический Университет (Политех) с красным дипломом в 1999 году. Там же работал преподавателем информационных технологий с 1998 года. Автор более 10 курсов по информационных технологиям, программированию, web разработкам. С 2002 года параллельно работал программистом в Санкт-Петербургском филиале крупной американской софтверной компании "Quest Software". В 2008 году организовал новое рекрутинговое направление в рамках IT-Доминанта, ориентированное на подбор инженерно-технического персонала (бренд ПрофИнженер).
 

Лебедев Глеб – руководитель службы исследований компании HeadHunter. Работает в сфере маркетинговых исследований более 5 лет, один из ведущих аналитиков Рунета, эксперт в области рынка труда. Выпускник экономического факультета Казанского государственного технического университета. Начинал карьеру в сфере FMCG. В компании HeadHunter с начала 2010 г.
 

Макаров Валентин – Президент НР «РУССОФТ» - крупнейшего объединения разработчиков программного обеспечения России и стран СНГ. В.Л. Макаров был председателем оргкомитетов крупнейших российских конференций в сфере разработки ПО: Russian Outsourcing and Software Summit, RUSSOFT Forum, Russian CIO Summit и др.. С 2004 является выпускающим редактором отчета по ежегодному исследованию экспортно-ориентированной индустрии разработки ПО в России. В 2004 участвовал в разработке Концепции развития ИТ-рынка России. В 2006-2007 участвовал в разработке предложений по созданию инфраструктуры инновационной деятельности и поддержки экспорта для Мининформсвязи. С 2003 по 2005 годы от имени АПКИТ представлял Россию на заседаниях руководящего Комитета Всемирного Альянса ИТ-Ассоциаций (WITSA). С 2009 г. участник рабочей группы G20 WITSA.
 

Семичастнова Наталья – Директор по персоналу ПРОМТ. Наталья занимается вопросами управления персонала в IT индустрии более 8 лет (компании Digital Design, Kenjitsu, Smartphonelabs).Более 4 лет в качестве директора по персоналу. Имеет большой практический опыт реализации проектов: мотивации, аттестации, грейдирования, обучения персонала. Автор курсов "Управление персонала в IT индустрии", "Применение информационных технологий в управление персонала".
 

Чернецова Валерия – руководитель отдела аналитики портала Superjob.ru. В 1989г. окончила Московский институт электронного машиностроения по специальности «Прикладная математика». В 1989 – 1999гг. работала в Институте структурной макрокинетики РАН, 1999 – 2010г. в Институте проблем химической физики РАН. Кандидат физико-математических наук.
 

Якименко Элеонора – директор по персоналу компании Bercut Ltd с 2008 года. Пришла в IT-бизнес из FMCG рынка - 9 лет в компании Philip Morris Izhora. В течение своей профессиональной карьеры там - работала на всех направлениях работы с персоналом и ряде руководящих должностей. В последний год руководила Объединенным центром по работе с персоналом на 3 компании Philip Morris в России (Санкт-Петербург, Краснодар, Москва). Получила профессиональное образование в области управления персоналом в Nottingham Trent University, Nottingham Business School. С 2008 года является Chartered Member of Chartered Institute of Personnel and Development (CIPD). Имеет богатейший практический опыт работы (более 13 лет) в области управления персоналом по направлениям обучения и развития, мотивации, компенсаций и льгот, внутренних коммуникаций, подбора и найма, процессов администрирования персонала, построения систем оценки деятельности и аттестации персонала, поддержания лояльности и построения команды. Сертифицированный тренер, асессор, разработчик программ обучения и развития.