← go back

Обзор зарплат программистов Java / C++ / C# / Delphi

Мы продолжаем публиковать результаты нашего исследования рынка заработных плат в IT индустрии. 

Очередной пост мы решили посвятить:

  • Java программистам
  • С++ программистам
  • C# программист
  • Delphi программистам

 

 

Напомню, в предыдущих постах мы уже рассказали о зарплатах «Мобильных» разработчиков, Дизайнеров, Руководителей проектов по разработке ПО, Системных администраторов Windows и даже описали из чего состоит социальный пакет в IT компании. В последней публикации речь шла о зарплатах Web программистов. 

 

Параметры исследования

Объекты исследования: вакансии 

Исследуемые города: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород

Источники: hh.ru, SuperJob.ru, ITmozg.ru и e1.ru(только для Екатеринбурга)

Период исследования: с 23.01.2012 по 02.04.2012

Количество обработанных вакансий по должности: min = 4

 

Методика исследования

Наше исследование рынка заработных плат можно поделить на 2 блока:

1. Опрос компаний участников. Компании участники самостоятельно заполняют анкеты, в которых указывают действительные зарплаты сотрудников. Помимо зарплат мы так же исследуем многие другие (общие) вопросы: изменение численности персонала, социальные пакеты, рекрутинг, аттестация, обучение, существующие методологии и сертификации.

2. Сбор информации о зарплатах с Job порталов. Мы собираем данные о зарплатах, указанные в вакансиях и резюме, и раскладываем их по нашему же каталогу должностей в соответствии с названием вакансии/резюме. В случае, если название вакансия/резюме слишком общее или неточное (например: «Программист» или «Web программист»), то изучив описание вакансии/резюме отбираем ее на конкретную должность на основании экспертной оценки. 

В этом посте мы используем данные №2 (сбор информации о зарплатах с Job порталов) и только вакансии.

 

Глоссарий

10 перцентиль — статистический минимум

Медиана (50 перцентиль) — среднерыночная заработная плата

90 перцентиль — статистический максимум

N-ая (10-я, 50-я, 90-я) перцентиль – величина, приходящаяся на 1/n расстояния от начала упорядоченного вариационного ряда. То есть, n-ая перцентиль показывает, что n% значений ранжированного ряда имеют значения меньшие значения n-ой перцентили, а (100-n)% — большие.

 

Java

 

C++

 

 

C#

 

Delphi

К сожалению, статистики по Ведущим программистам Delphi нам не хватило.

 

Распределение зарплат по городам

Для этого распределения мы взяли самую популярную вакансию Java программиста и по медиане построили ниже представленный график. Как видим, картина очень похожа на ту, что мы строили в прошлый раз для web программистов.

 

Распределение зарплат по технологиям

Для построения этого графика, опять же как и в прошлый раз, мы привели все позиции к единому виду, объединив программистов уровня «middle» с ведущими(старшими). Кроме того, для сравнения, мы в эту таблицу так же добавили данные из аналогичной таблицы прошлого поста.