← go back

Успешно состоялся велотурнир среди айтишников «IT Bike Fest #2»

12 сентября в Юкках на лыжной базе “Трамплин” состоялся второй велотурнир среди айтишников "IT Bike Fest #2".​

В нашем велотурнире, который прошел в рамках Кубка "IT-Первенство 2015", приняли участие 18 команд и несколько индивидуальных спортсменов. Всего для участия в турнире было заявлено 84 спортсмена (в том числе - 13 девушек), что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. Особо хотим отметить Святослава Степанова, который уже во второй раз приехал на турнир из города Гомель республики Беларусь.

Уровень турнира значительно вырос по сравнению с прошлым годом. В этом году мы использовали чиповую систему замера времени, что позволило сделать результаты максимально точными. Прислушавшись к мнению участников, разнообразили дисциплины фестиваля. Появились такие популярные вело дисциплины, как аппхил (скоростной подъем в гору), вело драг-рейсинг (скоростной парный заезд на коротком участке трассы) и триал (скоростное прохождение трассы с искусственными препятствиями). Изменилась трасса кросс-кантри. Она стала технически сложнее, но при этом мы убрали большое количество подъемов, которыми славилась наша прошлогодняя гонка. Еще одним нововведением турнира стала категория IT Bike PRO, в которую вошли призеры прошлогоднего турнира и активные участники городских вело соревнований.

В этом году мы уделили внимание и болельщикам - наш партнер спортивно-танцевальный клуб Bump установил на поляне огромный батут, на котором гости и участники турнира могли попрыгать.

Заметно вырос уровень подготовки самих участников. Многие приняли участие в тренировках автора трассы и чемпиона Санкт-Петербурга по кросс-кантри 2008 года Антона Степанова.​

В 11:30 раздался стартовый сигнал и участник под номером один - Антон Остренко, капитан команды Epam, покинул стартовую зону и ринулся покорять трассу кросс-кантри мини. Далее участники стартовали с интервалом в 20 секунд. К финишу гонки некоторые добирались с потерями. Кто-то вел своего железного коня под уздцы, пробив колесо. Потеряв на дистанции педаль, но сохранив волю к победе, один из участников бежал к финишу, закинув вел на плечо. Рваные цепи также не были препятствием, и спортсмены буквально бегом пересекали финишную черту, катя рядом с собой велосипеды. Зрители подбадривали всех финиширующих аплодисментами, а организаторы подкрепляли боевой дух участников сладкими бананами.

К следующему старту на дистанцию апхилл наш партнер веломастерская Sweet Bike подлатала все поломанные велосипеды, а медсесра обработала раны и ссадины. Согласно регламенту, ровно в 13:20 участники были готовы покорять вершину горы этапаАпхилл. На этот раз, стартовали парами, согласно турнирной таблице кросс-кантри мини, с интервалом в 20 секунд. Кто-то залетал на гору, практически не теряя скорости, но большинство участников вбежали в гору рядом с велосипедом.

Вело драг-рейсинг оказался самым зрелищным этапом турнира. Участники стартовали парами на дистанцию всего 100 метров. Эмоции зашкаливали, а нервы не выдерживали: кто-то рвал цепи, не рассчитав с выбором скорости, у кого-то досадно соскакивали ноги с педалей. Другие, напротив, смогли собраться и показать на этом этапе свой лучший результат.

Завершающим стартом в категории вело-троеборье стал триал. Помимо скорости, учитывалось умение управлять своим велосипедом. Главное правило: нельзя касаться земли двумя ногами. Перед стартом главный судья турнира - Юра Алексеев из командыTrialGroup, показал мастер-класс по прохождению трассы, рассказал, на какие моменты важно обратить особое внимание и как правильно проезжать опасные участки. Участники и болельщики обступили трассу по всему периметру и подбадривали своих спортсменов. Несмотря на кажущуюся простоту трассы, одолеть ее было не так просто.

Перед самым сложным заездом на 15 км, мы организовали небольшую передышку, во время которой участники подкрепились горячим супом, с любовью приготовленным кафе “Старый Город”. Все успели пополнить запасы питьевой воды, подлатать и привести в порядок велосипеды в веломастерской Sweet Bike. Тем временем, болельщики развлекались на батуте, предоставленным нашим партнером - спортивно-танцевальным клубом Bump!

На кросс-кантри макси участники заняли места в стартовых коридорах, согласно результатам, показанным на первом этапе. Судья начал обратный отсчет, и ровно в 16.30 участники одновременно ушли на последний этап турнира, преодолевать пятнадцатикилометровую дистанцию. Организаторы подготовили пункт питания с бананами, печеньем и водой. Однако первый круг практически все участники прошли пункт питания без остановок, а вот уходя на третий, многие сбрасывали скорость, чтобы схватить стаканчик с водой. Часть спортсменов даже останавилась немного перекусить, перевести дыхание и продолжить борьбу с новыми силами.

Стоит отметить выдержку девушек-велосипедисток, которые мужественно преодолели всю трассу и не сошли с дистанции, даже когда силы были на исходе. В кросс-кантри макси участники финишировали по лидеру. Это означает, что после того, как первый спортсмен проехал трассу, гонка закончилась для всех участников, вне зависимости от количества пройденных ими кругов. Итог заезда: Сазонов Никита из компании Селектел, участник категории IT Bike PRO, разорвал финишную ленту на 48-ой минуте 15 километрой гонки кросс-канти. 

 

Поздравляем победителей турнира!

Командный зачет

1 место - EMC

2 место - Мегагрупп

3 место - Zodiac

Подробная турнирная таблица


Индивидуальное первенство:

 

Категории IT Bike PRO

3 место

1 место

2 место

Степанов Святослав

IBA Gomel

Артем Сальников

ЦНПО “Лениннец”

Созонов Никита

Селектел


Кросс-кантри мини (муж)

3 место

1 место

2 место

Станислав Габенов 

Epam 1

Борис Рожко

СмартЛабс

Иванов Александр

Zodiac

 

Кросс-кантри мини (жен)

3 место

1 место

2 место

Суворова Василиса

EMC

Евгения Богданова

Ingenico

Ильюшенкова Марина

Zodiac

 

Вело-троеборье (муж)

3 место

1 место

2 место

Иванов Александр 

Zodiac

Борис Рожко 

СмартЛабс

Максим Поспелков

СКАУТ

 

Вело-троеборье (жен)

3 место

1 место

2 место

Евгения Богданова

Ingenico

Надежда Зиновьева

Мегагруп

Василиса Суворова

ЕМС

 

Кросс-кантри макси (муж)

3 место

1 место

2 место

Александр Спиридонов

DINS

Борис Рожко 

СмартЛабс

Иванов Александр

Zodiac

 
 

Кросс-кантри макси (жен)

3 место

1 место

2 место

Ильюшенкова Марина

Zodiac

Евгения Богданова

Ingenico

Василиса Суворова

ЕМС

​​

 

Победители и призеры турнира IT Bike Fest #2 получили памятные медали, кубки, а также призы от наших партнеров и спонсоров:

Призеры командного первенства получили:

- сертификаты на участие в квесте от Клаустрофобии, постоянного спонсора Кубка “IT-Первенство 2015”

- сертификаты на игру в пейнтбол от нашего спонсора - пейнтбольного клуба Блокпост

- а победители турнира в командном зачете еще получили подарок от батутной школы Bump! - абонемент на посещение клуба.

 

Призеры в индивидуальном зачете получили:

- велосипедную смазку от партнера Nanoprotech


- продукцию от компании ILINкрылья Gorilla и велонаклейку, способную защить велосипед от царапин и повреждений.


 


- бесплатные тренировки на батуте от Bump!

Призеры в номинации IT Bike PRO получили сертификаты на заезд в картинг от картодрома PitStop Нарвская

 

БОЛЕЛЬЩИКИ

Пока велогонщики покоряли трассу турнира, болельщики активно зарабатывали подарки и для себя. 
Лучшей группы поддержки стала, хоть и не самая многочисленная, но точно самая преданная команда болельщиков Мегагрупп.

Лучшим репортером турнира стал Максим Поспелков из команды СКАУТ. Почитать его репортаж можно в аккаунте Максима в инстаграме - max_spell

 

Звание лучшего фотографа тоже досталось представителю СКАУТаМаксиму Маркелову, за оригинальное фото с флагом компании. 

Турнир “IT Bike Fest #2” стал полноценным спортивным фестивалем на свежем воздухе. Мы благодарим участников турнира, которые достойно боролись и побеждали. А также благодарим наших партнеров и спонсоров за оказанную поддержку: 

за предоставленные подарки призерам турнира

  • Веломастурскую Sweet Bike за то, что были с нами и помогали участникам оперативно чинить велосипеды на площадке турнира.

  • TrialGroup за помощь в организации и проведении турнира.

 

Команды участники турнира

Эксперт-Система

Epam (1)

Селектел (1)

СКАУТ

JetBrains

Ланит-Терком (1)

Genesys

Epam (2)

Петер-Сервис

DINS

КОФАКС

F-Secure

Ланит-Терком (2)

Селектел (2)

Спринтхост

Ждем вас снова на турнирах в рамках Кубка “IT Первенство 2015”!

 
Фотографии

 
​Обратная связь

Мы будем очень признательны, если вы оставите свои отзывы и комментарии в ФОРМЕ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ. Это поможем нам сделать турниры Кубка "IT-Первенство" лучше!

 

 


 

 

12 сентября 2015 года портал Айти-Событие.рф в рамка кубка IT-Первенство проводит IT Bike Fest

Летом на велосипедах катаются все и всюду. Ведь это время так быстротечно, и хочется получить от него максимум впечатлений. Этой осенью мы продлим ЛЕТО!

Этот любительский велотурнир для тех, кто любит кататься на велике, кто уже исколесил весь город и ищет новые трассы, кто хочется стать частью велотусовки и для, кто хочет проверить свои силы. 

Кто может стать участником:

Приглашаем к участию в турнире всех, кто имеет отношение к IT-миру.

Участвуйте, если вы:

  • айтишник,
  • сотрудник IT-компании (например, маркетолог, бухгалтер, продавец IT-компании),
  • будущие айтишники (студенты технических специальностей).

В турнире будет как индивидуальное первенство, так и командное. Участниками IT Bike Fest в командном первенстве могут стать как IT-компании, так и IT-сообщества. Количество человек от команды от 3-х до 5.

Мы приглашаем как мужчин, так и женщин. Ограничений по возрасту также нет.


Участники турнира: 

 

 

Этапы турнира:

 

Первенства:

  • Индивидуальное мужское первенство по результатам каждого заезда
  • Индивидуальное женское первенство по результатам каждого заезда
  • Командное первенство по результатам всех трёх заездов

Условия участия

  • Все игроки команды должны являться сотрудниками заявленной IT-компании или заявленного IT-сообщества.
  • Все игроки должны быть в фирменных футболках (минимально в футболках одного цвета).
  • Команда должна состоять минимум из 3-х участников, максимум из 5-ми.

Награды:

Кубки и медали.

Призы от спонсоров турнира "Клаустрофибия

Промо-сертификат «Клаустрофобия» дает право на прохождение любого квеста «Клаустрофобия» в Санкт-Петербурге для команды из 2-4 человек в будние дни. Предварительное бронирование времени игры на сайте phobia.ru обязательно. Это хороший повод увидеться с друзьями, родными и близкими, а также качественная альтернатива походу в кино или кафе. Приходите к нам за приключениями!

Призы от спонсоров турнира NANOPROTECH

Призы от спонсоров турнира Пейнтбольного клуба "Блокпост"

Призеры турнира получат в подарок сертификаты на игру в пейнтбол.

 

Болельщики:

Категории: Помимо битвы за призовые места участников турнира, за призы и подарки так же будут бороться зрители! 

  1. Лучший репортер турнира – за самое большое количество информативных(!) постов во вк и твиттере.
  2. Лучший фотограф турнира – за самое лучшее фото (выбирают организаторы турнира).
  3. Лучшая команда поддержки турнира – оценивается эмоциональность команды, форма команды поддержки, сплоченность, количество, наличие командной атрибутики (выбирают организаторы турнира).

Пишите и выкладывайте свои отчеты во ВконтактеTwitter или Instagram обязательно с хештегом #ITBikeFest.

Примеры подарков:

Приглашаем всех, кому хочется поддержать своих или просто стать зрителем.

Вход для зрителей и болельщиков - свободный.

Природа. Спорт. Борьба. Шоу. Общение. Это стоит пережить!

 

Как это было в прошлом году...

 

Этапы турнира:

Кросс-кантри мини (4,7 км.)

Вело Драг Рейсинг (~ 100 метров)

Апхилл (~ 200 метров)

Триал (` 100 метров)

Кросс-кантри макси (15 км.)

 

Первенства:

# Индивидуальное мужское / женское первенство

# Командное первенство

# IT Bike PRO

 

К участию допускаются:

# Айтишники, сотрудники IT-компании (например, маркетолог, бухгалтер, продавец IT-компании), IT фрилансеры, IT студенты;

# Как мужчины, так и женщины*. Ограничений по возрасту нет;
* В личном первенстве будут отдельно подводиться итоги в категории "мужчины" и в категории "женщины"

# В турнире может участвовать любой IT-специалист как индивидуально (личное первенство), так и от IT-компании или IT-сообщества (командное первенство);

# Обязательно наличие своего велосипеда и шлема (без шлема участники не будут допущены до соревнований!).

 

Требования к велосипеду:

# возможность переключение скоростей; 

# исправная тормозная система на руле; 

# колёса не меньше 26'' (дюймов).

Желательно, но не критично:

# наличие зубастой резины (и в случае дождя грязевой);

# наличие переднего амортизатора (короткоходный с небольшим ходом подвески).