← go back

Наши впечатления по итогам "HR Unconference"

Власенко Ольга / Руководитель отдела рекрутинга

Меня вдохновляет возможность в неформальной обстановке пообщаться с коллегами. Unconference для этого - подходящий формат. На hruSPb удалось не только послушать трек-лидеров, но и обменяться мнениями с единомышленниками за кофе, ланчем и во время afterparty.

Главная идея для меня прозвучала на открытии из уст Артема Зюрюкина, который рассказывал про мировые тенденции HR и рекрутмента. Не смогу воспроизвести дословно, но смысл следующий: а выбираем ли мы в процессе поиска сотрудника из имеющихся кандидатов или из лучших среди возможных? Это вопрос о новом уровне и качестве sourcing’a на основе серьезной big data аналитики пула кандидатов и исследований рынка труда.

Несмотря на то, что я не люблю мрачные интерьеры ЛОФТ проект ЭТАЖей, пространство для общения было организовано наилучшим образом: треки проходили в одном помещении, места было много. Можно было комфортно расположиться на треках, а также, при необходимости, отойти в сторонку, пообщаться с кем-то из участников.

Кроме всего прочего, я была одним из трек-лидеров. Не могу сказать, что на моем треке была безумная активность, но в начале беседы определилось несколько активистов, которые поддержали тему и прекрасно дополняли разговор о неактивных кандидатах кейсами из практики. В целом, для меня мероприятие прошло продуктивно, я с огромным удовольствием приму участие в следующем.

 


Бояринцева Надежда / Консультант по подбору персонала

Атмосфера прошедшего мероприятия с самого начала меня порадовала, потому что я не могу назвать себя любителем стандартных конференций «сиди и слушай». Здесь же все - от места проведения до формата выступлений - позволяло расслабиться и по-настоящему насладиться общением с коллегами. Презентации спикеров шли в два потока и, честно говоря, иногда хотелось клонировать себя, чтобы принять участие в двух дискуссиях сразу. Больше всего мне запомнилась секция, на которой выступал Антон Попович. Он поделился результатами исследования, которое было проведено для оптимизации процесса подбора в его компании. Эта презентация позволила задуматься над тем, что устоявшиеся процессы подбора (даже если они дороги всем, включая высшее руководство) со временем становятся неэффективными. Поэтому иногда полезно встряхнуться и отказаться от привычных схем, чтобы достигать лучших результатов.

Мне, как молодому специалисту, было безумно интересно впитать частичку внушительного опыта супер-коллег и узнать о новых трендах и тенденциях развития бизнеса.

Надеюсь, что мероприятия такого формата будут радовать HR-сообщество все чаще и чаще.

 

 

Лаабе Дмитрий / Генеральный директор и основатель

Уютное пространство лофта вкупе с интересными ведущими секций создавали неповторимую атмосферу чего-то сакрального, что трудно уловимо, но точно присутствует в IT HR :).

Долго спорили и фантазировали о будущем технологий, помогающих HR-ам в работе, обсуждали тенденции развития систем онлайн обучения и предикатную логику, которая по изменениям профиля кандидата в социальных сетях предсказывает его намерение сменить работу, неудовлетворенность и т.п.

Порадовало то, что формат мероприятия не предполагал длинных докладов, все сводилось к живому общению ведущих секцию и участников. В результате, было много интересного и содержательного общения, как на треках так и в кулуарах и даже апокалиптичные рассуждения некоторых участников о том, кто и когда вымрет в результате развития тех или иных технологий, не пугали и не будоражили воображения…

Унес с собой несколько интересных идей, касающихся работы с информацией в процессе рекрутинга и остался доволен тем, что посетил это мероприятие. Спасибо организаторам HRU.

 

 

Михайлова Татьяна / Консультант по подбору персонала

Это было первое международное HR мероприятие формата «Unconference» в Санкт-Петербурге, поэтому будет очень интересно следить за его развитием в дальнейшем.

Если говорить о формате, на мой взгляд, у нас мало подготовленная к этому аудитория.Трек-лидер секции активно высказывается о своем опыте, проблемах в HR, но мало кто из участников может поддержать дискуссию и назвать свои конкретные решения. Мне же хотелось услышать как мнение трек-лидера, так и участников секции.

А вот темы для обсуждения были на любой вкус: построение эффективных HR-департаментов после слияния компаний, автоматизация HR процессов, эффективность, KPI и многое другое.

Лично для меня была интересна тема тенденций международного рекрутинга и особенностей общения с кандидатами в разных странах. Хотя не многие из числа участников имели подобный опыт, но сам факт, что рынок постепенно ищет новые возможности, говорит о том, что вскоре эта тема будет актуальна для многих, как никогда :) Ну и конечно, ищем лучших из лучших!

Иногда не хватало перед глазами программки и бейджей участников конференции (не только трек-лидеров), потому что от большого количества информации можно было забыть имя своего собеседника :)

Самое главное - это возможность постоянного общения с профессионалами своего дела. Мне очень приятно увидеть многих наших клиентов и известных блогеров нашего HR сообщества – это Виктора Сороку и Максима Иванова (Авторы блогов «It's all about recruiting» и «Я – рекрутер»)

Спасибо за эту возможность, будем следить за развитием этого мероприятия и надеюсь, что в следующем году нас будет гораздо больше :)

 

 

Лазарева Екатерина / Консультант по подбору персонала

HruSPb - это необычный для России формат, дающий возможность не только послушать доклады коллег, но и пообщаться лично с профессионалами своего дела, поговорить о том, что актуально именно для Вас. Я рада, что побывала на этой конференции и почерпнула много нового для себя. В частности, меня особенно порадовало, что на HR конференции в ИТ стали подтягиваться в качестве спикеров и сами ИТ специалисты, это очень круто  Вообще, на конференциях главное – интересные участники и спикеры. В этом плане конференция оправдала ожидания. По организационным моментам хотелось бы отметить, что было ощущение нехватки места (2 потока в одном open space – многовато), названия потоков в полной мере отражали их суть, организация питания была не идеальной.

 

 

Якимец Кристина / Консультант по подбору персонала

Понравился формат конференции, получилась камерная атмосфера, располагающая к обмену опытом и мыслями.

Услышала для себя несколько новых идей. В частности, один из участников рассказал про успешный опыт поиска сотрудников по рекомендациям и о хитрых способах их получения, практически в промышленных масштабах. Буду реализовывать!

На мой взгляд, не очень удачно была выбрана площадка для проведения конференции. Не могу даже объяснить, но в ЛОФТе нет уюта (стульчики хлипкие, темно, конструкции какие-то на полу, о которые я не раз спотыкалась) Вроде бы мелочи, но раздражали.

Что касается пожеланий: спустя какое-то время решила зайти на hruSPb и еще раз просмотреть профили трек-лидеров, но, к сожалению, эта информация бесследно исчезла.

В любом случае, осталось масса положительных впечатлений, с удовольствием посещу следующую конференцию.

 

 

Каланов Денис / Директор по развитию

Первая неделя декабря выдалась для меня богатой на события. В понедельник я принял участие в IT HR митапе, в четверг мы c коллегами проводили турнир по боулингу среди IT-компаний в рамках IT-Первенства, а в пятницу (4 декабря) я посетил впервые проходивший в Санкт-Петербурге «HR Unconference».

У меня осталась масса впечатлений о моем первом посещении «антиконференции». Участников было немного (~ 50 чел.), что соответствовало и формату конференции, когда каждый из участников имел возможность высказаться, и месту проведения - небольшая уютная площадка с двумя углублениями (нишами) для каждого из 2-х потоков. Самым интересным для меня было выступление Артема Зюрюкина, одного из организаторов HRU. После коротких слов приветствия Артем поделился своими наблюдениями относительно трендов мирового HR-а. Несмотря на полезность информации, воспринимать Артема мне было сложно, приходилось прилагать много усилий, чтобы не упустить мысль. Артем говорит быстро и ровно, без каких-либо акцентов на ключевых моментах. Если коротко, то большая часть мировых HR-трендов сосредоточены в области автоматизации всех его процессов.

Далее участники разошлись по секциям, и началась работа в формате анти-конференции. Идея анти-конференции хороша, но мне кажется, что пока, по большому счету, ни трек-лидеры, ни аудитория ни готовы к такому формату. Те секции, на которых я был, больше напоминали доклады со слайдами или без, с последующим обсуждением. Участники были пассивны, высказывались одни и те же люди. Как правильно отметила Настя Осипова (HR Selectel), наши IT HR митапы мы стараемся проводить в похожем формате: вброс информации от ведущего и последующее обсуждение всеми участниками.

Большую часть времени анти-конференции я провел в кулуарах, встречаясь и общаясь со старыми знакомыми. Приятно пообщались с Сашей Орловым. Парой слов перекинулся с Фаиной Лернер и Виктором Сорокой. Завел много новых знакомств. Лично познакомился с Артемом Зюрюкиным и Андреем Маевским, главными идеологами и организаторами HRU. Интересные ребята. Договорились о том, что они помогут нам найти интересных спикеров из Европы для 10-й IT HR конференции «нАйТи ответ!». Заново познакомился с Евгений Шкуратовой (HRD Embria), с которой мы когда-то встречались в Яндексе, и Анной Быстровой (Embria), которая делала конференцию MobileVAS.

Возвращаюсь к трекам. Трек под руководством Антона Поповича мне не понравился. Он рассказывал про то, как им удалось сократить затраты на рекрутинг, но меня не покидало чувство, что это частный случай, а инструменты были по меньшей мере спорными.

Еще я побывал на треке у нашей Оли Власенко. На треке у Оли шло обсуждение работы с неактивными кандидатами. У Оли богатый опыт работы в этой области, которым она щедро делилась с участниками. Я думаю, что по мотивам этого трека Оля сможет сделать большой и интересный доклад для нашей предстоящей IT HR конференции “нАйТи ответ!” #10.

После официального закрытия часть участников, в том числе и я, спустились в «хипстерское» кафе, которое так же расположено в «Этажах», где нас категорически плохо обслуживали. Это немного расстраивало, но мы продолжили знакомиться и обсуждать профессиональные и не очень темы, не сильно обращая внимание на “доброжелательность” персонала. Тут я, наконец, лично познакомился с легендарным IT-рекрутером Максимом Ивановым, который ведет блог «Я - рекрутер». Там же я познакомился с Василием Комоловым (Talent sourcing program lead’ом из Нижегородского Intel’a), которого я давно знал заочно. И еще одно интересное знакомство за столом было с Виталием Обернихиным, одним из создателей AmazingHiring, c котором мы время от времени общаемся в месенджерах. К сожалению, перечислить всех с кем я в тот день познакомился не смогу, в том числе и потому, что не всех запомнил, да и не очень это интересно моему дорогому читателю. Скоро люди начали расходиться. А мы малым составом из 8-ми человек переместились в милый грузинский ресторанчик на Мойке и продолжили общение и знакомство. Вспоминали кто и как попал в рекрутинг, рассказывали, чем занимаемся сейчас...

Спасибо организаторам hruSPb за то, что ребята собрали на одной площадке столько интересных людей!

 

 
 

Международная серия HR мероприятий “HR Unconference” приходит в Санкт-Петербург уже 4 декабря!

#HRU - это серия мероприятий для HR-индустрии, которые уже прошли в 39 городах мира (включая Нью-Йорк, Осло, Торонто, Берлин, Сан-Франциско, Сингапур), а 4 декабря #HRU состоится в Санкт-Петербурге в лофт-пространстве “Этажи”!

Темой сессии станет имидж рекрутмента и рекрутера в индустрии IT и высоких технологий, а именно: 

  • эффективность и KPI, 
  • окупаемость инвестиций (ROI) в рекрутменте, 
  • значимость социальных медиа в сорсинге, 
  • построение эффективных HR-департаментов после M&A,
  • изменения в динамике отношений “внутренний/внешний заказчик-рекрутер”;
  • современные HR технологии и автоматизация HR процессов и т.д.

На одной площадке соберутся продвинутые профессионалы в области HR, которые думают о том, что будет дальше и как меняется их профессия; предприниматели, а также самые интересные эксперты и вендоры в области HR. Количество мест ограничено, регистрируйтесь сейчас с 20% промокодом hruitdom.

Узнать больше о сообществе GlobalHRU и формате Un-confrence можно на сайте мероприятия и в фотоотчетах с предыдущих мероприятий в России!