← вернуться

Семинар-встреча «e-Estonia – путь в Европу!»#2

В Санкт-Петербурге состоялся семинар «e-Estonia – путь в Европу!»#2, где представители эстонских технопарков и технополисов рассказали, как организовать бизнес в Эстонии.

В течение многих лет Эстония характеризуется как стран с простым и эффективным ведением бизнеса.  Эстония находится на 17, из 181, месте среди стран в «рейтинге простоты ведения бизнеса»: прозрачное законодательство, налоговая система проста для понимания, легко решаемы кредитные вопросы, и т.д.

«Открытие компании за 15 минут». Именно этого времени достаточно для регистрации новой компании,  сообщил участникам встречи предприниматель InvestInEstonia Дмитрий Кузнецов. Продолжил его речь, торговый атташе Эстонии Тоомас Кястик, который в качестве примера идеальной техно-научной компании Эстонии привел широко известную компанию «Skype» – небольшой коллектив которой  сумел создать компанию с мировым именем.

InvestInEstonia Дмитрий Кузнецов Торговый атташе Эстонии Тоомас Кястик

На встрече присутствовал представитель первого научного парка в Прибалтике «TARTU TEADUSPARK», действующего с 1992 года. Менеджер проекта Вайдо Микхейм рассказал, что миссией  научного парка является поддержка и становление наукоемких и высокотехнологичных компаний, предлагая им услуги по развитию бизнеса в Эстонии. В настоящее время техно-научный парк включает в себя 65 компаний, в которых работают более 300 человек. Главные отрасли: электроника, аппаратура, строительство, информационно-коммуникационные технологии, биотехнологии, технологии материалов, повышения эффективности использования энергии (в зданиях).

Андрей-Энди Линнас представитель технопарка «Technopol» рассказал о том, что их технопарк способствует интенсивному росту технологических компаний. Два их основных направления - это стартапы и растущие компании. Технопарк «Tehnopol» располагается на территории 50 000 кв.м.  При этом технопарк предлагает не только аренду офисов, но и юридическую помощь, исследование рынка, консалтинг и т.д.

 

Менеджер проекта «TARTU TEADUSPARK» Вайдо Микхейм Андрей-Энди Линнас представитель технопарка «Technopol»

 

Учредитель и генеральный директор компании «Эдисофт» Михаил Ралкин поделился своим опытом создания и развития нескольких бизнес проектов с нуля в различных отраслях, а так же опытом работы в крупном концерне на руководящей должности. Компания «Эдисофт», которую он возглавляет, является международным EDI провайдером для более 5 тыс. клиентов в 4 странах. В компании работает 120  человек и её годовой оборот составляет более 5 млн евро

 Директор компании «Эдисофт» Михаил Ралкин

После выступления всех представителей эстонских технополисов и технопарков, участникам встречи представилась уникальная возможность лично пообщаться с каждым спикером и задать все интересующие вопросы.

На встрече «e-Estonia – путь в Европу!» состоялся конкурс «стартапов». Представители 5-ти стартапов презентовали свои проекты экспертному жюри, ответили на все их дополнительные вопросы, и в результате был выбран победитель - Артем Мазурчак с проектом Biz-Cen.ru. Данный «стартап» представляет собой интернет-каталог офисных помещений Санкт-Петербурга с возможностью масштабируемого выбора необходимых офисных площадей.  Победитель конкурса получил приглашение на 2 персоны на ключевую, в мировом масштабе, конференцию в области предпринимательства MIT Global StartupWorkshop, которая пройдет 25-27 марта 2013 года в г. Таллин. Участнику занявшему второе место был присвоен специальный приз от компании Microsoft - сертификат на участие в интенсивной образовательной программе для предпринимателей, занимающихся бизнесом в IT сфере Start in Garage.

 

13 февраля Компания IT-Доминанта совместно с InvestinEstonia проводит  семинар-встречу «e-Estonia – путь в Европу!» #2

Цель мероприятия:

Познакомить российские IT/Telecom компании с возможностями и преимуществами ведения бизнеса в Эстонии.

Для кого это мероприятие:

  • Для руководителей компаний, которые хотели бы расширить  либо организовать деятельность компании за пределами России
  • Для start-up’ов
  • Для представителей учебных заведений, которые заинтересованы в партнерских программах с ВУЗами г. Таллинна и Тарту

Что будет на встрече:

  • Презентации технопарков и технополисов Эстонии (InvestinEstoniaTehnopolWise Guys & Garage48Tartu Teaduspark)
  • Выступление Михаила Ралкина, основателя успешной Эстонской компании Edisoft
  • Конкурс стартапов
  • Networking с представителями технопарков и технополисов Эстонии

Приглашаем стартапы принять участие в конкурсе(!)

Для участия необходимо отправить письмо с заявкой на почту anastasia@it-dominanta.ru. Из полученных заявок будут отобраны 5 самых интересных стартапов, по мнению организаторов (представителей технопарков и технополисов).

Победитель конкурса получит приглашение на 2 персоны, включая оплату проезда и гостиницы, на ключевую, в мировом массштабе, конференцию в области предпринимательства MIT Global StartupWorkshop, которая пройдет 25-27 марта 2013 года в Таллине.

Специальный приз от компании Microsoft - сертификат на участие в интенсивной образовательной программе для предпринимателей, занимающихся бизнесом в IT сфере Start in Garage.

ВНИМАНИЕ: официальный язык конференции английский.

Партнеры

 

13.30 - 14.00

Регистрация участников

 

14.00 - 14.05

Приветсвенное слово

 

14.05 - 15.00

Выступление представителей Estonian (ICT) Economy, INVESTINESTONIA

 

15.00 - 15.40

Презентации технопарков и технополисов Эстонии

15.00 - 15.20

     # TARTU TEADUSPARK

15.20 - 15.40

     # TEHNOPOL

 

15.40 - 15.50

Выступление Романа Исакова, со-основателя компании KwikPik.

Роман расскажет о своем опыте работы в TEHNOPOL'e.

 

16.00 - 16.30

Выступление Михаила Ралкина, основателя успешной Эстонской компанииEdisoft.

Михаил расскажет о своем опыте создания компании в Эстонии, а так же поделиться своим видением состояния IT рынка Эстонии.

Edisoft - международный провайдер EDI (Electronic Data Interchange) услуг, предлагающий компаниям эффективные информационно-технологические решения для обмена, хранения и переработки электронных документов через единую платформу.

 

16.30 - 17.30

Конкурс стартапов

Для участия необходимо отправить письмо с заявкой на почту anastasia@it-dominanta.ru.

Из полученных заявок будут отобраны 5 самых интересных стартапов, по мнению организаторов (представителей технопарков и технополисов).

Победитель конкурса получит приглашение на 2 персоны, включая оплату проезда и гостиницы, на ключевую, в мировом массштабе, конференцию в области предпринимательства MIT Global StartupWorkshop, которая пройдет 25-27 марта 2013 года в Таллине.

Специальный приз от компании Microsoft - сертификат на участие в интенсивной образовательной программе для предпринимателей, занимающихся бизнесом в IT сфере Start in Garage.

 

17.30 - 19.00

Networking

Tehnopol

Tartu Teaduspark

Wise Guys & Garage48

Возможность лично пообщаться с представителями технопарков, получить более подробную информацию, установить полезные контакты.

 

ВНИМАНИЕ: официальный язык конференции английский.